e24e24e24
  • eCÁVADO
    • Barcelos
    • Braga
    • Vila Verde
    • Amares
  • eLITORAL
    • Esposende
    • Póvoa de Varzim
    • Viana do Castelo
    • Vila do Conde
  • eLIMA
    • Arcos de Valdevez
    • Ponte da Barca
    • Ponte de Lima
    • Valença
  • eAVE
    • Cabeceiras de Basto
    • Fafe
    • Famalicão
    • Guimarães
    • Mondim de Basto
    • Póvoa de Lanhoso
    • Vieira do Minho
    • Vizela
  • eGLOBAL
  • eSPORTS
  • eBUSINESS
  • eLIFESTYLE
    • O Próximo Passo
    • Galo Branco
  • eOPINIÃO
Pesquisar
  • Advertise
© 2017 - 2026 E24.pt. Todos os direitos reservados
A ler Braga: Carlos Eduardo Reis vence distrital do PSD
Partilhar
Redimensionador de fontesAa
e24e24
Redimensionador de fontesAa
  • eCÁVADO
  • eLITORAL
  • eLIMA
  • eAVE
  • eGLOBAL
  • eSPORTS
  • eBUSINESS
  • eLIFESTYLE
  • eOPINIÃO
Pesquisar
  • eCÁVADO
    • Barcelos
    • Braga
    • Vila Verde
    • Amares
  • eLITORAL
    • Esposende
    • Póvoa de Varzim
    • Viana do Castelo
    • Vila do Conde
  • eLIMA
    • Arcos de Valdevez
    • Ponte da Barca
    • Ponte de Lima
    • Valença
  • eAVE
    • Cabeceiras de Basto
    • Fafe
    • Famalicão
    • Guimarães
    • Mondim de Basto
    • Póvoa de Lanhoso
    • Vieira do Minho
    • Vizela
  • eGLOBAL
  • eSPORTS
  • eBUSINESS
  • eLIFESTYLE
    • O Próximo Passo
    • Galo Branco
  • eOPINIÃO
Somos Sociais
  • Advertise
© 2017 - 2026 E24.pt. Todos os direitos reservados
e24 > Notícias > Cávado > Braga > Braga: Carlos Eduardo Reis vence distrital do PSD
BragaCávado

Braga: Carlos Eduardo Reis vence distrital do PSD

Nuno Cerqueira
1 de Março de 2026 00:20
Nuno Cerqueira
8 meses atrás
Sem comentários
Partilhar
3 minuto(s) de leitura
Carlos Eduardo Reis PSD Barcelos distrital Braga
Foto: Nuno Cerqueira
Partilhar

O barcelense Carlos Eduardo Reis venceu as eleições distritais de Braga do PSD.

Para tal facto contribuiu a massiva votação da concelhia de Barcelos, onde o atual vereador da Câmara de Barcelos teve 1316 votos contra os 393 de Paulo Cunha, o adversário e atual líder da distrital.

ConcelhoLista A (Paulo Cunha)% ALista B (Carlos Eduardo Reis)% B
Amares1826,47%5073,53%
Barcelos39323,00%1.31677,00%
Braga23773,83%8426,17%
Cabeceiras4064,52%2235,48%
Celorico9692,31%87,69%
Esposende14062,50%8437,50%
Fafe6969,00%3131,00%
Famalicão94561,07%60238,93%
Guimarães29087,61%4112,39%
Póvoa de Lanhoso13072,22%5027,78%
Terras de Bouro840,00%1260,00%
Vieira do Minho6172,62%2327,38%
Vila Verde15122,64%51677,36%
Vizela2596,15%13,85%

Carlos Eduardo Reis venceu as eleições para a Comissão Política Distrital do PSD de Braga com 2.840 votos (52,15%), contra 2.603 votos (47,85%) da lista liderada por Paulo Cunha. No total, participaram 5.443 militantes.

O resultado foi decidido sobretudo pelo peso eleitoral de Barcelos e Vila Verde, onde a lista B registou vitórias expressivas. Em Barcelos, Reis obteve 1.316 votos (77%), enquanto Paulo Cunha ficou-se pelos 393 (23%). Em Vila Verde, a diferença também foi clara: 516 votos (77,36%) para Reis e 151 (22,64%) para Cunha.

Já Paulo Cunha venceu em concelhos estratégicos como Braga (73,83%), Guimarães (87,61%) e Famalicão (61,07%), este último com 945 votos contra 602 do adversário. Também triunfou em Celorico, Vizela, Fafe, Póvoa de Lanhoso e Vieira do Minho.

Apesar do domínio em vários centros urbanos, a vantagem acumulada por Carlos Eduardo Reis nos concelhos onde venceu acabou por ser determinante para o desfecho final.

A maior distrital do PSD muda assim de liderança, num ato eleitoral marcado por forte mobilização interna e divisão territorial clara entre os dois projetos.

A eleição marca uma mudança de ciclo na estrutura distrital social-democrata, num contexto de forte mobilização interna. Carlos Eduardo Reis assume agora a liderança da maior distrital do PSD, com o desafio de unir o partido após uma disputa renhida e territorialmente dividida.

 

ETIQUETAS:Barceloscarlos Eduardo ReisEleiçõesprincipalpsd

Subscrever a newsletter semanal e24.pt

Mantenha-se atualizado! Receba um resumo das notícias semanais no seu email!
Confirme a sua subscrição e comece a receber as principais notícias em primeira mão.
Some fields are missing or incorrect!
Ao inscrever-se, concorda e reconhece as práticas de dados na nossa Política de Privacidade. Pode cancelar a subscrição em qualquer altura.
Partilhar esta notícia
Facebook WhatsApp WhatsApp LinkedIn Reddit Telegram
eReações
Adorei0
Feliz0
Piscadela0
Surpreso0
Sonolento0
Triste2
Zangado0
Notícia anterior PSD Esposende Paulo Morgado Esposende: António Morgado é o novo presidente da concelhia do PSD
Notícia seguinte O Atento embarcação resgate salva vidas viana Viana: Pescador morre em golpe de mar
Sem comentários Sem comentários

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Somos Sociais

FacebookGosto
XSeguir
InstagramSeguir
YouTubeSubscrever
LinkedInSeguir
- Publicidade -

Últimas Notícias

Espanha Pedro Sanchez decreta tres dias de luto nacional apos tragedia em Toledo
Espanha: Pedro Sánchez decreta três dias de luto nacional após tragédia em Toledo
Global
6 horas atrás
Barcelos Atropelamento nas balancas faz uma ferido grave na EN103 e1793211172895
Barcelos: Atropelamento nas “balanças” faz uma ferido grave na EN103
Barcelos Cávado
7 horas atrás
Arcos de Valdevez Violento incendio em garagem destroi viatura e1793211074235
Arcos de Valdevez: Violento incêndio em garagem destrói viatura
Arcos de Valdevez Lima
7 horas atrás
Fatima Banez antiga ministra espanhola morre no acidente ferroviario em Toledo
Fátima Báñez, antiga ministra espanhola, morre no acidente ferroviário em Toledo
Global
8 horas atrás
- Publicidade -

Pode ser do seu interesse

Vila verde gnr viana tribunal ponte de lima minho cerveira
LimaPonte de LimaViana do Castelo

GNR: Menores furtam carro em Viana e são localizados em Ponte de Lima

4 anos atrás
CM Esposende
EsposendeLitoral

Esposende: PS, BE, CDS-PP e PSD reagem à saída de Carlos Silva da Assembleia Municipal

2 anos atrás
bernardo losa esposende atrelagem
eSports

Hipismo: Bernardo Vilarinho Losa volta a representar Portugal no Europeu de Atrelagem

3 meses atrás
treinador futebol I Liga Barcelos Popular
eSports

Futebol: Treinador dura 9 meses na I Liga. Estudo da UMinho explica a demissão recorrente

2 anos atrás
- Publicidade -
//

E24: Notícias da região do Cávado e Lima. Esposende, Braga, Barcelos, Viana do Castelo, Ponte de Lima, Arcos de Valdevez.

 

Publicação Periódica Diária. ERC: 127378

e24

  • Ficha Técnica
  • Política de Privacidade
  • Newsletter
  • Sitemap

Últimos Comentários

  • AD em Minho: Governo paga até 70 euros por javali abatido em Barcelos, Amares e Vila Verde
  • Ad em Minho: Governo paga até 70 euros por javali abatido em Barcelos, Amares e Vila Verde

Newsletter e24

Subscreva a nossa newsletter para receber o resumo semanal das notícias mais importantes!

Confirme a sua subscrição e comece a receber as principais notícias em primeira mão.
Some fields are missing or incorrect!

Pode cancelar a subscrição em qualquer altura.

e24e24
Somos Sociais
© 2017 - 2026 E24.pt. Todos os direitos reservados. Site elaborado por WebDig.PT e alojado em WebDig Host.
Login e24 Login e24
Bem-vindo!

Iniciar sessão na sua conta

Username or Email Address
Password

Perdeu a sua palavra-passe?

Not a member? Sign Up